Un homme joue du hautbois et une femme du violon

Duà

Spectacle Musique de chambre 2021, Conservatoire de GP

Festivals, Musique

15èmes Journées de la musique de chambre

Public: Tout public

Ajouter à mon calendrier

Trois jours de musique de chambre dans une dizaine de lieux publics de Poitiers. À différents moments de la journée, le public est invité à entendre de jeunes musiciens interpréter des oeuvres dont le répertoire s’étend du XVème siècle à nos jours. De nombreux partenaires s’associent à cette manifestation : la Médiathèque, le Musée Sainte-Croix, le CHU, le Toit du monde…

À l’image même de la démarche propre à la musique de chambre, ces journées sont placées sous le signe de la convivialité, de l’échange et du partage.

Entrée libre

En raison du contexte sanitaire, le programme ci-dessous peut être modifié au dernier moment. Les équipes du Conservatoire et du Pôle Aliénor font au mieux pour essayer de remplacer les groupes dont un membre ne peut pas jouer. Certains concerts seront peut-être plus courts qu’habituellement.

Durée des concerts :

  • 12h30 et 15h : 30 minutes
  • 17h et 18h30 : 45 minutes
  • 20h : 1h

 

 

MARDI 18 JANVIER 2022

12h30 – Musée Sainte-Croix

  • Trio n°1 en do majeur (allegro moderato, andante spätere fassung, vivace) de Joseph HAYDN

Leidy Martin-Suarez, flûte ; Manon Cauchemez, violon ; Amandine Vincent, violoncelle

  • Musique de Table de Thierry DE MEY

Nicolas Martin, Margaux Racloz, Paul Simart, percussions

  • Madrigal-sonata H. 291 (1er mvt) de Bohuslav MARTINU

Élisabeth Bourg, flûte traversière ; Caroline Caumont, violon ; Anne Duchemin, piano


18h30 – Toit du Monde    !! CONCERT ANNULÉ !!

 

 20h – Auditorium Saint-Germain 

  • Quintette avec piano op. 81 en la majeur (1er mvt allegro ma non tanto) d’Anton DVORAK 

Hugo Riche, Laura Le Lay, violon ; Andréa Fraire, alto ; Simon Carrere, violoncelle ; Martin Champion, piano

  • 6sonate en trio en fa majeur TWV 41:F1 (allegro, soave, presto) issue des Six Trios de Georg Philipp TELEMANN

Florian Rivière, basson ; Marguerite Jude, violon ; Sydney Chastanet, violoncelle ; Keito Parenthoen, clavecin

  • Aria Ich bin vergnügt de la cantate BWV 58 de Johann Sebastian BACH

Nolwéna Malacarne, chant ; Silvère Couturier, violon ; Jean Coronas, viole ; Matthieu Jalicon, orgue

  • Jesus is coming de Jacob TER VELDHUIS

Javier Janeiro Sanchez, saxophone soprano ; Quentin Chauveau, saxophone alto ; Jules De Montgolfier, saxophone ténor ; Guillaume Duchier, saxophone baryton 
 

MERCREDI 19 JANVIER 2022

12h30 – Carré Bleu   !! CONCERT ANNULÉ !!

15h30 –  CHU – Pavillon Maillol   !! CONCERT ANNULÉ !!

17h  –  Médiathèque François-Mitterrand

  • Cinq pièces op. 56 pour flûte, violon et piano (Badinage, Berceuse, Scherzino, Nocturne et Waltz) de César CUI 

Mélissane Pichard, flûte traversière ; Sophie Rivière, violon ; Nadja Benyahia-Kouider, piano

  • Trio en ré majeur (andantino et vivace) de Joseph HAYDN

Anaïs Maulin, flûte traversière ; Flore Duvergé, violoncelle ; Ernest Richard, piano

  • Quintette pour piano et cordes op. 57 (1er et 2e mvts : lento, adagio) de Dimitri CHOSTAKOVITCH

Amandine Adam, Aisling Forte, violon ; Louise Laguzet, alto ; Alexandre Le Marcie, violoncelle ; Ekaterina Avertin, piano

  • Vals Peruano, issu de la Suite Americana n°1 d’Enrique CRESPO

Amélie Bentham, Octave Saulnier, trompette ; Fillipine Largeaud, cor ; Grégoire Cormier, trombone ; Mathieu Scepi, euphonium 

    18h30 – CROUS – Jeanne d’Arc 

    • Hymn II d’Alfred SCHNITTKE

    Oda Ropion, violoncelle ; Pablo Burchard, contrebasse

    • Sonate n°1 pour viole de gambe en sol majeur BWV 1027, (1er et 2e mvts) de Johann Sebastian BACH

    Hugo Bourgoin, viole de gambe ; Marie Najma Thomas, clavecin

    • La fille d'un geôlier (valse, collectée auprès de Léon PEYRAT)
    • Cau Te Mena (bourrée, 3 temps)
    • Une fille et un garçon (réveillé, collecté auprès d'Andrée SERRE 

    Elouann Pannetier, chant, accordéon diatonique ; Emma Cousteix, chant, banjo ; Amandine Pauvert, chant, vielle à roue

    • Sonate pour cor (saxophone), trompette et trombone (allegro moderato, andante, rondeau) de Francis POULENC

    Pauline Cordeau, trompette ; François Viaud, trombone ; Léon Mauclaire, saxophone

    20h – Auditorium Saint-Germain

    • Fantaisie en fa mineur à quatre mains op. 103 D. 940 de Franz SCHUBERT 

    Cyprien Ronceray, Marina Carlota Capomaccio, piano    

    • 1er mouvement (introduzione Allegro non troppo) du Terzetto de Anton DVORAK

    Caroline Caumont, Océane Salis, violon ; Chloé Courriol, alto

    • Concert pour quatre parties de violes H. 545 (prélude, allemande, sarabande, gigue françoise) de Marc-Antoine CHARPENTIER

    Gauthier Rigaud Pérut, Hugo Bourgoin, dessus de viole ; Jean Coronas, ténor de viole ; Mélanie Clerc, violoncelle

    • Kommt, ihr Stunden, extrait des Harmonische Freude musikalischer Freunde de Philipp Heirich ERLEBACH

    Phoebé Mainsant, chant ; Camélia Bichard, Sophie Bouteille, violon ; Mélanie Clerc, violoncelle ; David Sénéquier, orgue positif

    • Suite pour deux violons, violoncelle et piano pour la main gauche op. 23 d’Erich Wolfgang KORNGOLD

    Elsa Mesnier, Margotte Raineteau, violon ; Barnabas Gellen, violoncelle ; Mariam Dzigua, piano

    • Spine de Michael LAURELLO

    Merly El Haddad, piano ; Paul Simart, Louka Pal Markovic, Margaux Racloz, percussions

    • Sextuor pour flûte, hautbois, clarinette, cor, basson et piano de Francis POULENC

    Morgane Crosnier, hautbois ; Mathilde Kraum, clarinette ; Séverin Gallard, basson ; Simon Maret, flûte traversière ; Margaux Lazennec, cor ; Émilie Hennequin, piano
     


    JEUDI 20 JANVIER 2022

    12h30 – Pôle Aliénor      !! CONCERT ANNULÉ !!

    18h30 – Conservatoire – Patio

    • Vals Peruano, issu de la Suite Americana n°1 d’Enrique CRESPO

    Amélie Bentham, Octave Saulnier, trompette ; Fillipine Largeaud, cor ; Grégoire Cormier, trombone ; Mathieu Scepi, euphonium

    • Histoires... "Dans la maison triste" de Jacques IBERT 

    Abigaïl Taillifet, flûte traversière ; Séverine Gabriel, piano

    • Pastores Venice et Esta Noce de Manuel De FALLA

    Lucie Darnajou, flûte à bec ; Alix Gaté-Berthelot, guitare

    • Trio en sol majeur op. 24 (1er mvt) de Kaspar KUMMER

    Eliette Cellou, Lucile Guillon, Joséphine Marchegay, flûte traversière

    • Divertimento pour deux violons, violoncelle et piano (allegro, menuet, presto) de Joseph HAYDN

    Coline Bernard, Romane Le Marcis, violon ; Charlotte Dosnon, violoncelle ; Elya Souche, piano

     

    20h – Auditorium Saint-Germain

    • Sonata a tre n° 49 des Concerti Ecclesiastici de Giovanni Paolo CIMA

    Caroline Caumont, violon ; Joaquin Sergio Cerrillo Becerra, cornet à bouquin ; Mélanie Clerc, violoncelle ; Alexandre Martins, orgue positif

    • Sonata terzedecima issue des Sonate a 1, 2, 3 (…) de Giovanni Battista FONTANA

    Caroline Caumont, violon ; Joaquin Sergio Cerrillo Becerra, cornet à bouquin ; Mélanie Clerc, violoncelle ; Alexandre Martins, orgue positif

    • Dilectus meus, issu des Novi Conerti Ecclesiastici de Sigismondo D'INDIA

    Marie Najma Thomas, chant ; Jesus Javier Soriano Merida, cornet à bouquin ; Hugo Bourgoin, viole de gambe ; Alexandre Martins, orgue positif

    • 6e sonate en trio en fa majeur TWV 41:F1 (Allegro, Soave, Presto), issue des Six Trios de Georg Philip TELEMANN 

    Baptiste Grandgirard, flûte à bec ; Caroline Jude, violon ; Sabine Merit , violoncelle

    • Élégie de Jules MASSENET

    Phoebé Mainsant, chant ; Mélanie Clerc, violoncelle ; Madeleine Pottier, piano

      • 3e duo Die Meere issu des trois duos pour soprano, contralto et piano op. 20 de Johannes BRAHMS 

      Phoebé Mainsant, chant ; Mélanie Clerc, violoncelle ; Madeleine Pottier, piano

      • Sakura-Variationen de Helmut LACHENMANN 

      Aglaé Bonnet, saxophone ; Mitia Dubois, piano ; Naomé Texier, percussions 

      • Marche um den Sieg zu verfehlen (extraits) de Maurizio KAGEL 

      Aglaé Bonnet, saxophone ; Mitia Dubois, piano ; Naomé Texier, percussions 

       

      Merci aux élèves musiciens et aux professeurs du Conservatoire et du Pôle Aliénor qui les ont préparés.
      Merci aux partenaires de la manifestation.

       

      En partenariat avec le Pôle Alienor

       

      Adresses des lieux de concerts à Poitiers : 

      • Conservatoire de Grand Poitiers - Auditorium Saint-Germain & Patio - 5, rue Franklin
      • Pôle Aliénor - 10, rue de la Tête Noire 
      • Musée Sainte-Croix - 3, rue Jean-Jaurès
      • Médiathèque François-Mitterrand - 4, rue de l’Université
      • Carré Bleu - 1, rue de Nimègue
      • CHU (Pavillon Maillol) - 2, rue de la Milétrie (suivre la signalétique du pavillon)
      • CROUS – cité universitaire Jeanne d’Arc - 49, rue de la Cathédrale
      • Toit du Monde - 31, rue des Trois Rois