Ensembles, choeurs et orchestres

Les pratiques collectives instrumentales sont obligatoires à partir de la 3ème année d’instrument. Toute demande de dispense ou de changement de cours doit être adressée au directeur avant le 1er octobre 2020.
Les élèves sont affectés dans ces cours, sauf le chœur et l’orchestre de Migné ou l’inscription relève du choix de l’élève.

Cycle 1

Site centre-ville

  • Ensemble globalisé* bois 3ème année (EGB3) : mercredi 15h15-17h
  • Ensemble globalisé* bois 4ème année (EGB4) : samedi 9H15-11h
  • Ensemble globalisé* cordes 3ème année (EGCO3) : mercredi 13h30-15h15
  • Ensemble globalisé* cordes 4/5ème année (EGCO4) : mercredi 15h15-17h       
  • Ensemble globalisé* cuivres 3/4ème année (EGCU) : samedi 9h15-11h
  • Ensemble globalisé* musique ancienne 3/4ème année (EGMA) : samedi 9h-10h45       
  • Ensemble globalisé* guitare 3/4ème année (EGG) : vendredi 17h15-19h       
  • Ensemble harpes : jour et horaire déterminés à la rentrée avec le professeur
  • Cours globalisé* clavier 3ème année : jeudi 17h15-19h15
  • Cours globalisé* clavier 4ème année : mardi 18h30-20h30 et samedi 9h-11h
  • Chœur 1er cycle : lundi 17h30-18h30        

*Le terme "globalisé" indique que le cours intègre la Formation Musicale Générale. Les élèves inscrits dans ce cours ne suivent pas de cours de FMG.

Site de Migné-Auxances 

  • Oxband (saxophones, cuivres et rythmique) - fin de 1er cycle et 2ème cycle : samedi 11h-12h30
  • L’Orchestre de Migné - fin de 1er cycle et 2ème cycle (ouvert à tous les instruments) : mercredi 18h30-20h
  • Ensemble à vents junior - à partir de la 2ème année d'instrument : jeudi de 18h-19h 
  • Jeune ensemble à cordes - à partir de la 2ème année d'instrument : samedi de 10h-11h 

Cycle 2

Site centre-ville

  • Très Jeune Orchestre d’Harmonie (TJOH) : mercredi 14h15-15h30                                
  • Ensemble  cordes, 1ère  année cycle 2 : samedi 9h30-11h
  • Jeune orchestre d’harmonie (JOH) : mercredi 15h45 - 17h30      
  • Consort de flûte à bec : mercredi 16h - 17h     
  • Jeune orchestre symphonique (JOS) : samedi 10h30-12h30
  • Ensemble de harpes : jour et horaire déterminés à la rentrée avec le professeur
  • Consort de violes de gambe (début 2ème cycle) : mercredi 15h30-16h30        
  • Consort de violes de gambe (fin 2ème cycle) : mercredi 18h-19h30
  • Ensemble de flûtes traversières : jeudi 20h-21h
  • Ensemble de guitares : jeudi 18h45-20h15
  • Chœur 2nd cycle : jeudi 17h45-18h45          

Site de Migné-Auxances

  • Oxband (saxophones, cuivres et rythmique) - fin de 1er cycle et 2ème cycle : samedi 11h-12h30
  • L’Orchestre de Migné - fin de 1er cycle et 2ème cycle (ouvert à tous les instruments) : mercredi 18h30-20h

 

Cycle 3

  • Consort de flûtes à bec :  vendredi 18h30-19h30
  • Orchestre symphonique (OS) : mercredi 18h15-20h45
  • Orchestre de jazz (OJ) : mardi 19h-21h
  • Orchestre d’harmonie (OH) : à partir du 2ème semestre

  • Consort de violes de gambe : mercredi 19h-20h 
  • Ensemble de clarinettes : mardi 19h-20h30
  • Ensemble de harpes : jour et horaire déterminés à la rentrée avec le professeur