Agenda

L'agenda de juin au Conservatoire

Publié le

Ecoutez Voir ! 

  • Du 4 au 7 juin, Quartier de Poitiers Sud

Consulter le programme complet du festival
Gratuit

Audition 

  • Jeudi 6 juin, 18h30, Auditorium Saint-Germain

Elèves en classe de piano
Gratuit

Mingus X Coleman 

  • lundi 10 juin, 20h, Le Confort Moderne

Jazz à Poitiers invite le Conservatoire de Grand Poitiers pour une soirée dédiée à son département jazz
PROLOGUE
Quelques standards et pièces improvisées en petites formations par les élèves en 1er cycle de jazz.
OR NOT 4TET 
Quatre jeunes musiciens revisitent avec fraîcheur le répertoire d'Ornette Coleman.
Portés par certaines des mélodies emblématiques de l'un des pionniers du "free jazz", le quartet OR NOT explore les pistes vers une improvisation tantôt fougueuse, tantôt mélodieuse... parfois hors note. Ou pas.
EPILOGUE 
Dirigé Jeremy Baysse le bouillonnant "petit" big band du Conservatoire de Grand Poitiers exprime à la fois l’esprit, l’âme des grandes formations de l’ère du swing, et l’inventivité́, l’ouverture, l’insolente liberté du jazz d’aujourd’hui. Un éclairage particulier a été mis cette année sur le compositeur et contrebassiste Charles Mingus dont les morceaux et textes seront mis à l'honneur grâce à des arrangements originaux et des solistes inspirés.
Gratuit

Roi et Reines

  • mardi 11 juin, 18h30, Les jardins d'Arcadie (Poitiers)

Marche pour la cérémonie des turcs / Jean-Baptiste LULLY
Ouverture de la Reine de Saba / Georg-Friedrich HAENDEL
La flûte enchantée (extraits) / Wolfgang-Amadeus MOZART
Valse de la Belle au bois dormant / Piotr-Illitch TCHAIKOVSKY
Fantasia / Alexis CIESLA
Avec l'ensemble de clarinettes du Conservatoire

Orchestre symphonique et choeur régional  

  • mercredi 12 et jeudi 13 juin, 20h30, Eglise Montierneuf 

Messa di Gloria de Giacomo Puccini et Danse macabre de Camille Saint-Saëns
Avec le Chœur Régional d’Enseignants de Nouvelle-Aquitaine (C.R.E.N.A)
Direction : Mathias Charton et Benoît Weeger
Renseignements et réservations sur http://crena.assoconnect.com
En partenariat avec le C.R.E.N.A.
Gratuit

Concert examen  

Semaine des Pratiques vocales

  • vendredi 14 juin, 18h, Auditorium Saint-Germain 

Elèves de la classe de chant
Gratuit

Master classe 

  • samedi 15 juin, 11h-12h et 14h-19h, Auditorium Saint-Germain 
  • dimanche 16 juin, 9h30-12h30 et 14h-17h, Auditorium Saint-Germain 

Intervenante : Stéphanie-Marie Degand, violon
Pianiste accompagnateur : Hélène Gassiat

Thématique : travail individuel et collectif pour les élèves de cycles spécialisé et CPES des conservatoires de Nouvelle-Aquitaine.

Stéphanie-Marie Degand est l’une des rares interprète capable de maîtriser les techniques et les codes d’un répertoire allant du XVIIème siècle à la création contemporaine. Soliste confirmée, chambriste passionnée, violon solo engagé, cheffe et pédagogue, sa démarche artistique est saluée par de nombreuses récompenses. Titulaire du CA, elle enseigne au C.N.S.M.D. de Paris depuis 2012, à la fois comme professeure de violon « moderne » et au sein du département de musique ancienne.

Gratuit 

Audition 

  • mardi 18 juin, 18h45, CSC La Comberie - Migné-Auxances 

Elèves des classes de piano d'Emilie Braz et Elise Labussière

Gratuit

Choeurs des adultes, des comédiens et de cycle I 

Semaine des Pratiques vocales

  • mardi 18 juin, 20h, Auditorium Saint-Germain 

Les différents chœurs participants à ce concert vous présentent un programme éclectique, allant de la musique romantique de Brahms à la musique américaine de Copland et Gershwin. 4 formations participent à ce concert cette année : le chœur cycle 1 (du CM1 à la 5ème) les deux ensembles regroupant les étudiants en classe de chant et les étudiants instrumentistes, et l’ensemble des étudiants en théâtre 3e cycle et CEPES.
Direction : Emilie Proutière
Gratuit

Choeurs d'enfants 

Semaine des Pratiques vocales

  • mercredi 19 juin, 18h, Auditorium Saint-Germain 

Choeurs d'enfants des classes de FM 1B
Enseignants : Sarah Barlen, Christophe Bourderioux, Claire Caron, Sophie Magnes, Nicolas Michenaud, Javier Soriano
Un programme tout en chansons.
Nous y verrons changer les paysages au fil des heures et des saisons, mais aussi de la pollution... Nous y rencontrerons aussi divers personnages hauts en couleurs, dans une vie quotidienne pleine d'aventures.
Gratuit sur réservation

Audition 

  • mercredi 19 juin, 18h30, Eglise Notre-Dame-La-Grande 

Elèves du département des musiques anciennes

Gratuit

Choeurs d'enfants 

Semaine des Pratiques vocales

  • mercredi 19 juin, 19h15, Auditorium Saint-Germain 

Choeurs d'enfants des classes de FM 1B
Enseignants : Sarah Barlen, Christophe Bourderioux, Claire Caron, Sophie Magnes, Nicolas Michenaud, Javier Soriano
Un programme tout en chansons.
Nous y verrons changer les paysages au fil des heures et des saisons, mais aussi de la pollution... Nous y rencontrerons aussi divers personnages hauts en couleurs, dans une vie quotidienne pleine d'aventures.
Gratuit sur réservation

Audition

  • jeudi 20 juin, 18h45, Auditorium Migné-Auxances 

Elèves en classe de guitare, Sébastien Jean et Jean-Baptiste Thébaud
Gratuit

Choeurs adultes 

Semaine des Pratiques vocales

  • jeudi 20 juin, 19h30, Auditorium Saint-Germain 

Choeur d'adolescents
Classe de FM cycle 3
Atelier Polyphonie
Classe de chant de Migné Auxances

Enseignants : Gisèle Guillaume, Nicolas Michenaud, Benjamin Paris, Marc Lemonnier (clarinette)
Ce concert mêle, des musiques anciennes aux musiques d'aujourd'hui, diverses représentations musicales du sacré (textes religieux, traditions et mythes en amérique du sud, gospel), en faisant un détour du côté de Mozart et de la pop scandinave. Vous y entendrez tour à tour des pièces du répertoire, des arrangements pop, mais aussi des compositions originales des élèves et des professeurs !
Gratuit

 

Trois concerts pour un après-midi 

  • samedi 22 juin, 14h, 15h30 et 17h, Auditorium Saint-Germain 

Musique de la période baroque à l’époque contemporaine
En écho aux Journées de la Musique de Chambre (janvier), ces concerts viennent clore l’année des Musique de chambre des groupes des élèves de 3ème cycle et du cycle spécialisé et des CPES. Présentation du travail accompli en lien avec les diverses rencontres artistiques proposées au Conservatoire et les thématiques développées tout au long de l’année.
Outre le plaisir du jeu et l’écoute mutuelle que cela génère, c’est l’occasion de réaliser un bilan pédagogique et artistique à l’issue de chaque concert.
Gratuit

Concert des orchestres 

  • samedi 22 juin, 20h30, Salle Jean-Ferrat - Migné-Auxances 

Avec les orchestres de 2nd cycle : Jeune Orchestre d’Harmonie (JOH), Orchestre de Migné et Jeune Orchestre Symphonique (JOS)
Direction : Jocelyne Hervier, Andrew Paulsen, Benjamin Paris et Benoit Weeger,
Programme : Highland Cathedral, Les indestructibles, Encanto, musique Klezmer, Jubilancelation, Star wars…
Gratuit

Concert musiques actuelles 

  • lundi 24 juin, 12h30, Pôle Régional de Cancérologie - CHU 

Avec l'Atelier Vocal Musiques Actuelles de Marjorie Malite
Gratuit

Spectacles de fin d'étude des élèves comédiens 

  • mardi 25 juin, 18h30, La Rotative - Maison des Projets - Buxerolles 

Depuis février, les élèves en fin de cycle spécialisé du Conservatoire de Grand Poitiers viennent régulièrement répéter à La Rotative. Ils présenteront lors de cette soirée de courtes formes théâtrales qu’ils ont créé et qui comptent pour la validation de leur diplôme d’études théâtrales (DET).
Consulter le programme complet en cliquant ici
Avec le soutien de la Rotative, salle de spectacle de la Maison des Projets
Gratuit

Variation de Dom Juan de Molière & Brecht 

  • mercredi 26 juin, 20h, La Rotative - Maison des Projets - Buxerolles 

Quoique passant sans cesse d’un auteur à l’autre, la trame reste intacte. Il ne cessera tout au long des cinq actes d’épouvanter son valet fidèle, Sganarelle, à force de séductions et d’abandons, poussant au blasphème un mendiant, tournant en dérision les valeurs de son père et de tous ceux qui l’entourent, jusqu’à oser une invitation sacrilège à la statue d’un commandeur qu’il a jadis tué.
Mise en scène : Christophe Dumas
Avec le soutien de la Rotative, salle de spectacle de la Maison des Projets
Gratuit

Audition 

  • jeudi 27 juin, 18h45, Centre Socio-culturel de la Comberie (Migné-Auxances)

Audition des élèves de 1er cycle des classes de clarinette , flûte traversière, violon, violoncelle, saxophone et trompette
Gratuit

Les jeudis du bar 

  • jeudi 27 juin, 19h, Le Local 

Avec les élèves en musiques actuelles.
Gratuit

Spectacle de danse 

  • jeudi 27 juin, 20h, Centre d'animation de Beaulieu 

Autour d'une thématique commune, les élèves danseurs (danse classique et contemporaine) interprètent des chorégraphies créées pour l'occasion par l'équipe du département danse.
Avec les élève des classes à horaires aménagés et de 1er cycle
Gratuit

Audition 

  • vendredi 28 juin, 20h, Centre Socio-culturel de la Comberie (Migné-Auxances )

Concert des élèves de 2nd cycle et des adultes: classe de chant, flûte traversière, guitare et violoncelle
Gratuit

Danse partagées 

  • vendredi 28 juin, 20h, Centre d'animation de Beaulieu 

Ces soirées permettent de laisser s'exprimer la créativité et la singularité des élèves au travers de chorégraphies menées par les enseignants du département danse ou de projets personnels entièrement élaborés par des élèves.
Avec les élèves de 2ème et 3ème cycles (classique, contemporaine et jazz)
Gratuit

Migné jazz band

  • samedi 29 juin, 11h, Marché de Migné-Auxances, place du 11 novembre

Avec les élèves de l'atelier jazz dirigé par Andrew Paulsen.
Gratuit