Equipe pédagogique

Instruments

  • Alto : Chrystelle Aubian, Christine Tessier
  • Basse électrique : Thierry Héraud (site de Bellejouanne)
  • Basson : Cécile Jolin
  • Batterie : Igor Polisset (site de Bellejouanne), Laurent Sureau (site de Migné-Auxances)
  • Clarinette : Marion Dreyer, Benjamin Taillefumier (site de Migné-Auxances), Louis Theveniau
  • Clavecin : Laurence Lussault, Darja Zemele
  • Claviers (musiques actuelles) : Jean-Yves Réveillon (site de Bellejouanne)
  • Contrebasse : Jean-Baptiste Pelletier
  • Cor : Christophe Gaurier
  • Flûte à bec : Claire Daniel
  • Flûte traversière : Jocelyne Hervier (site de Migné-Auxances), Elise Patou, François Veilhan
  • Guitare basse : Thierry Héraud (site de Bellejouanne), Sébastien Jean (site de Migné-Auxances)
  • Guitare classique : Virginie Ampo, Sébastien Jean (site de Migné-Auxances), Jonathan Lemarquand, Jean-Baptiste Thébaud (site de Migné-Auxances)
  • Guitare électrique : Dan Goujon (site de Bellejouanne), Denis Serpault (site de Bellejouanne), Sébastien Jean (site de Migné-Auxances)
  • Harpe : Sylvie Bouchetière
  • Hautbois : Ombeline Challeat
  • Orgue : Olivier Houette
  • Percussions : Pascal Delage, Jean-François Grosbras, Laurent Sureau (site de Migné-Auxances)
  • Piano : Emilie Braz (sites de Poitiers et Migné-Auxances), Pierre-Yves Jalicon, Cécile Jeanne-Jalicon, Alan Kenneth, Elise Labussière (sites de Poitiers et Migné-Auxances), Emmanuel Mouroux, Sophie Pradel, Maya Sureau (site de Migné-Auxances), Alain Villard
  • Piano complémentaire : Emilie Braz, Alan Kenneth
  • Saxophone : Nathalie Auvin, Benoit Millet (site de Migné-Auxances), Gilles Tressos,
  • Trombone : Christiane Bopp, Matthias Currit (site de Migné-Auxances)
  • Trompette : Pierre Dufourneau, Andrew Paulsen (sites de Poitiers et Migné-Auxances), Aline Théry
  • Tuba : Arnaud Sevault
  • Viole de gambe : Matthieu Lusson
  • Violon : Brigitte Barat, Virginie Brelivet, Claire Rapin, Catherine Roux, Eloïse Gomez (site de Migné-Auxances)
  • Violoncelle : Emmanuelle Benyahia Kouider (sites centre-ville et Migné-Auxances), Marc Benyahia Kouider
     

Voix

  • Chant et arts lyriques :  Thierry Grégoire, Gisèle Guillaume (site de Migné-Auxances) 
  • Direction de choeur : Claire-Marie Mille
  • Choeur 1er cycle et ensemble vocale :  Emilie Proutière
  • Choeur 2nd cycle : Nicolas Michenaud
  • Chef de chant/accompagnatrice : Céline Frétard

 
Pratiques collectives

  • Coordination de la Musique de chambre : Pierre-Yves Jalicon
  • Professeurs de musique de chambre : Ombeline Challeat, Pierre-Yves Jalicon, Matthieu Lusson,  Gilles Tressos, Alain Villard, Benoît Weeger,
  • Coordination des Orchestres, ensembles et ateliers : Benoît Weeger
  • Responsable du département musiques actuelles : Boris Senon (site de Bellejouanne)
  • Jazz : Marc Brochet, Andrew Paulsen (site de Migné-Auxances)
  • Orchestre (site de Migné-Auxances) : Jocelyne Hervier
  • Oxband et Migné clique (ensemble de saxophones), (site de Migné-Auxances) : Benoît Millet
  • Musiques actuelles (site de Migné-Auxances) : Sébastien Jean, Laurent Sureau

Cliquer ici pour consulter la liste des ateliers
 

Formation musicale générale et culture

  • Culture/Analyse : Christophe Delbrouck
  • Écriture/composition : Jean-Luc Defontaine
  • Formation musicale : Christophe Bourderioux (site de Migné-Auxances), Manon Cabaret, Fanny Gervais, Muriel Hanela, Cécile Jeanne-Jalicon, Marc Lemonnier, Blandine Philippe, Sophie Magnes, Javier Soriano-Mévida, Nicolas Michenaud (site Centre et Migné-Auxances), Benjamin Taillefumier
  • Formation musicale musiques actuelles : Jean-Yves Réveillon
  • Instrumentarium (site de Migné-Auxances) et Tronc commun musique et danse (sites des Trois-Cités et du centre-ville) : Barbara Blanchet, Baptiste Grandgirard, Marie Hesse, Hélène Massard, Luce Meyer
  • Formation musical CPES et formation musicale chanteur : Stéphane Forlacroix

Accompagnement musique et danse

  • Accompagnement des cours de danse : Nicolas Brasart, Alain Josué, Jean-Lou Loiseau
  • Accompagnement piano : Émilie Braz (site de Migné-Auxances), François-Luc Chaurin, Hélène Gassiat, Séverin Treille
  • Accompagnement clavecin : Darja Zemele
  • Classe d'accompagnement piano : François-Luc Chaurin

Musiciens intervenants dans les écoles primaires

  • Chrystelle Aubian, Maïa Bertholy, Nicolas Brasart, François-Xavier Caillet, Ombeline Challéat, Bastien Clochard, Matthias Currit, Sabrina Dupré, Marion Dreyer, Baptiste Grangirard, Mathilde Landais, Gilles Legat, Fanny Pallard, Jeanne Parolini, Andrew Paulsen, Claire Rapin, Jean-Baptiste Pelletier